Salaire opticien en Suisse en 2026

Le salaire d’un opticien en Suisse attire l’attention pour une raison simple, le métier se situe à la croisée de la santé visuelle, du conseil et du commerce. L’opticien accueille la clientèle, aide au choix des verres, lentilles et montures, ajuste l’équipement et suit souvent le confort visuel sur la durée. Selon les structures, il peut aussi collaborer avec un optométriste, gérer des tâches administratives, participer à la vente et prendre davantage de responsabilités en magasin.

Pour estimer correctement le salaire opticien en Suisse, il faut regarder plusieurs éléments en même temps, le brut annuel, la présence d’un treizième salaire, les primes, l’expérience, le canton, la taille de l’entreprise et le type de poste occupé. Les données récentes montrent d’ailleurs des écarts sensibles entre un débutant, un profil expérimenté et un poste plus technique ou plus encadrant.

Voici les repères les plus utiles pour lire le marché suisse avec des chiffres concrets et récents.

Quel est le salaire moyen d’un opticien en Suisse ?

Salaire annuel brut moyen et fourchettes constatées

D’après les données Jobup.ch mises à jour récemment pour la profession Optician en Suisse entière, le salaire annuel moyen atteint 63 490 CHF brut par an, sur une base de 916 entrées. Le graphique associé affiche un niveau très proche, à 63 247 CHF, ce qui confirme un ordre de grandeur autour de 63 000 à 64 000 CHF bruts annuels.

La fourchette observée est très large, de 19 926 CHF à 142 439 CHF. Cette amplitude ne décrit pas un salaire standard, elle montre surtout que le marché rassemble des situations très différentes, temps partiel, profils juniors, postes d’encadrement, grandes enseignes, structures plus petites ou fonctions spécifiques.

Autre repère utile, WageIndicator situe en 2026 la rémunération des opticiens entre 4 204 CHF et 7 904 CHF par mois. Cette source parle d’un niveau mensuel, avec un début de contrat compris entre 4 204 CHF et 5 150 CHF net par mois, puis après 5 ans d’ancienneté entre 4 598 CHF et 5 952 CHF pour une semaine de 40 heures. Comme les méthodologies diffèrent d’une plateforme à l’autre, il faut surtout retenir une tendance solide, le métier se place globalement autour du milieu de la grille des professions qualifiées de vente et de technique appliquée à la santé visuelle.

Indicateur Montant Source
Salaire annuel moyen en Suisse 63 490 CHF brut/an Jobup.ch
Fourchette observée 19 926 à 142 439 CHF/an Jobup.ch
Graphique moyen affiché 63 247 CHF/an Jobup.ch
Fourchette mensuelle 2026 4 204 à 7 904 CHF/mois WageIndicator
Début de contrat 4 204 à 5 150 CHF net/mois WageIndicator

Que comprend réellement le salaire : primes et treizième salaire

Un point mérite d’être regardé de près dans chaque annonce. Chez Jobup.ch, le salaire affiché pour les opticiens comprend les primes et le 13e salaire. Cela change la lecture du chiffre annuel. Deux offres affichant le même brut annuel peuvent être moins favorables l’une que l’autre si l’une inclut déjà un variable important ou si le treizième salaire est conditionné.

Dans la pratique, la rémunération peut inclure :

  • le salaire de base brut
  • un 13e salaire versé en fin d’année ou réparti
  • des primes de performance
  • des commissions sur les ventes, selon l’enseigne
  • éventuellement des avantages annexes, selon l’employeur

Pour un métier où la dimension commerciale compte autant que la précision technique, ces compléments peuvent peser de façon réelle sur la rémunération totale.

Combien gagne un opticien débutant en Suisse ?

Premier salaire après la formation

Le premier niveau de référence est clair dans les données Jobup.ch, un opticien qui débute sans expérience peut espérer 57 600 CHF brut par an en Suisse. À Genève, le départ observé est plus bas, à 53 300 CHF brut par an, même si les progressions ultérieures peuvent être plus marquées.

Ces montants collent assez bien avec l’idée souvent avancée sur le marché, à savoir un début de carrière suisse autour de 3 500 à 5 000 CHF brut par mois selon la région, la structure et le niveau de diplôme. Pour un jeune professionnel, le vrai écart se joue souvent sur la qualité de l’enseigne, le niveau d’autonomie attendu et la part variable liée aux ventes.

Le débutant ne se limite pas à de la vente pure. Le poste comprend déjà des missions techniques et relationnelles, accueil, conseil, choix des corrections visuelles selon ordonnance, adaptation des montures, entretien, réparations, gestion de stock ou suivi client. Cette polyvalence explique que le salaire d’entrée suisse se situe à un niveau plus élevé que dans de nombreux pays voisins.

Le revenu pendant l’apprentissage d’opticien CFC

En Suisse, la voie classique passe par l’apprentissage d’opticien CFC, sur 3 ans. Selon les recommandations relayées par orientation.ch, le revenu d’apprentissage est de :

  • 700 CHF en 1re année
  • 1 000 CHF en 2e année
  • 1 400 CHF en 3e année

Ce niveau reste logiquement très inférieur au salaire d’un professionnel diplômé, mais il s’inscrit dans un cursus professionnalisant où l’apprenti apprend à conseiller la clientèle, sélectionner verres et lentilles, contrôler la qualité, monter les verres, ajuster les montures, réparer l’équipement, gérer les stocks et participer à la vie commerciale du magasin.

Le salaire d’un opticien en Suisse évolue-t-il avec l’expérience ?

Progression de 0 à 2 ans jusqu’à 20 ans et plus

Les chiffres Jobup.ch montrent une progression salariale globale avec l’expérience, même si elle n’est pas parfaitement linéaire :

  • 0 à 2 ans : 57 600 CHF
  • 3 à 5 ans : 58 340 CHF
  • 6 à 8 ans : 60 000 CHF
  • 9 à 11 ans : 66 000 CHF
  • 12 à 21 ans : 71 500 CHF
  • 21 ans et plus : 72 000 CHF

La hausse la plus visible arrive souvent après plusieurs années de pratique, quand l’opticien maîtrise mieux la technique, la vente, la relation client, les produits premium et parfois la gestion d’équipe. Le plafond attendu mentionné sur Jobup pour cette profession est d’ailleurs de 72 000 CHF par an, ce qui correspond davantage à un niveau courant de fin de trajectoire salariale qu’à un maximum absolu dans toutes les situations.

Les salaires observés ont aussi progressé dans le temps. Jobup indique :

  • 2015 à 2017 : 61 100 CHF
  • 2018 à 2020 : 59 800 CHF
  • 2021 à 2023 : 65 000 CHF
  • 2024 à 2026 : 69 744 CHF

La tendance récente est donc orientée à la hausse.

Âge et ancienneté : comment lire les écarts de rémunération

Les données par âge et genre montrent surtout que l’ancienneté compte beaucoup. À l’échelle suisse, Jobup relève par exemple :

  • 16 à 25 ans, environ 55 700 CHF
  • 25 à 35 ans, autour de 62 400 à 62 744 CHF
  • 35 à 45 ans, autour de 73 450 à 73 910 CHF
  • 45 à 55 ans, 72 000 CHF
  • 55 ans et plus, jusqu’à 81 250 CHF pour les hommes et 79 300 CHF pour les femmes

Les écarts femmes hommes apparaissent limités dans plusieurs tranches d’âge au niveau suisse sur cette base de données. Il faut toutefois éviter d’en tirer des conclusions générales définitives, car le volume d’offres, les temps partiels, les fonctions exactes et les trajectoires de carrière peuvent peser sur les résultats.

Le salaire varie-t-il selon le canton ?

Quel salaire peut toucher un opticien à Genève ?

À Genève, Jobup.ch indique un salaire annuel moyen de 64 000 CHF brut pour les opticiens, primes et 13e salaire compris, sur une base de 42 entrées. La fourchette va de 27 144 CHF à 126 000 CHF.

Le détail par expérience à Genève montre :

salaire opticien en suisse

  • 0 à 2 ans : 53 300 CHF
  • 3 à 5 ans : 60 000 CHF
  • 6 à 8 ans : 66 708 CHF
  • 9 à 11 ans : 64 000 CHF
  • 12 à 21 ans : 79 667 CHF
  • 21 ans et plus : 76 618 CHF

Genève se distingue donc par un niveau moyen légèrement supérieur à la moyenne suisse, avec des salaires expérimentés qui peuvent grimper sensiblement. La zone reste attractive, mais le coût de la vie local doit toujours être intégré à l’analyse.

Écarts de salaire entre Genève, Zurich, Zoug, Vaud et les autres cantons

Les comparaisons par canton demandent de la prudence, car les plateformes ne travaillent pas toujours avec les mêmes volumes de données ni les mêmes méthodologies. Cela dit, une hiérarchie territoriale ressort assez souvent, les grands centres économiques et les cantons à forte capacité d’achat offrent généralement des niveaux plus élevés.

Salaire-suisse.ch affiche les repères suivants pour le métier d’opticien :

salaire opticien en suisse

Canton ou ville Salaire affiché
Zoug 96 500 CHF
Genève 95 000 CHF
Zürich 93 000 CHF
Vaud 87 000 CHF
Bâle-Ville 88 500 CHF
Berne 80 500 CHF
Lucerne 79 000 CHF
Neuchâtel 77 000 CHF

Ces chiffres sont nettement plus élevés que les moyennes observées sur Jobup.ch. Ils peuvent refléter des profils différents, des estimations de marché, une autre granularité géographique ou des postes plus qualifiés. La bonne méthode consiste à croiser les sources et à comparer avec des offres concrètes publiées dans le canton visé.

En pratique, les écarts de salaire entre cantons s’expliquent souvent par :

  • le coût de la vie
  • la densité commerciale
  • la présence de grandes enseignes
  • le niveau de concurrence
  • la spécialisation de certains bassins d’emploi

Quels facteurs font varier le salaire d’un opticien en Suisse ?

Taille de l’entreprise, enseigne et lieu de travail

Les plateformes salariales suisses citent régulièrement trois facteurs majeurs, l’expérience, la taille de l’entreprise et le lieu de travail. Le type d’enseigne compte aussi beaucoup. Un magasin indépendant, une petite structure de proximité et un grand groupe n’offrent pas toujours la même logique de rémunération.

Les grandes enseignes peuvent proposer un cadre plus standardisé, parfois des primes ou commissions, et davantage d’opportunités de progression vers l’encadrement. Les petites structures, elles, valorisent souvent la polyvalence, le contact de long terme avec la clientèle et l’autonomie technique. Le salaire fixe n’y est pas systématiquement plus élevé, mais l’expérience acquise peut être très riche.

Le lieu de travail influe aussi. Un magasin implanté en centre-ville, dans une zone à fort passage ou dans un canton dynamique économiquement n’a pas les mêmes volumes de vente ni la même pression commerciale qu’un point de vente plus discret.

Poste occupé, niveau de responsabilité et spécialisation

Tous les opticiens n’exercent pas exactement la même fonction. Le salaire monte généralement avec :

  • la prise en charge de responsabilités commerciales
  • la gestion d’équipe
  • la maîtrise technique
  • la capacité à vendre des équipements plus complexes
  • les formations complémentaires, par exemple en contactologie, management ou examens visuels avancés

La profession demande à la fois précision, écoute, sens de l’esthétique, adaptation aux évolutions technologiques et compétences interpersonnelles. Cette combinaison explique pourquoi les profils capables d’allier technique et performance commerciale progressent souvent plus vite.

Quelle différence de salaire entre opticien, opticien lunetier et opticien en instruments ?

Dans l’usage courant, opticien et opticien lunetier renvoient souvent à des réalités proches, surtout côté francophone, avec une activité centrée sur les lunettes, lentilles, aides visuelles, conseil et adaptation selon prescription. En Suisse, l’intitulé le plus fréquent dans les statistiques généralistes reste simplement opticien.

L’opticien en instruments, ou opticien en instruments de précision, relève d’un champ différent. Selon Jobs.ch, son salaire annuel moyen en Suisse atteint 66 600 CHF brut par an, primes et 13e salaire compris, avec une fourchette de 33 540 CHF à 110 250 CHF sur 41 entrées.

Le détail par expérience pour l’opticien en instruments donne :

  • 0 à 2 ans : 61 700 CHF
  • 3 à 5 ans : 57 400 CHF
  • 6 à 8 ans : 67 950 CHF
  • 12 à 21 ans : 73 500 CHF
  • 21 ans et plus : 70 825 CHF

Le niveau moyen est donc un peu supérieur à celui de l’opticien au sens magasin d’optique, même si la base statistique est bien plus faible. Il ne faut pas comparer ces deux métiers comme s’ils étaient interchangeables, les missions et les environnements de travail ne sont pas les mêmes.

Un opticien en Suisse reçoit-il un treizième salaire ?

Souvent, oui. Les données Jobup.ch et Jobs.ch précisent que les salaires affichés incluent le 13e salaire ainsi que les primes. Cela signifie que, dans de nombreuses entreprises suisses, ce treizième salaire fait partie du package habituel.

Il faut toutefois vérifier trois points dans le contrat :

  1. si le 13e salaire est garanti
  2. s’il est versé en une fois ou réparti
  3. s’il existe des conditions liées à la présence ou à la performance

Un brut annuel annoncé à 64 000 CHF versé sur 13 mois donne un salaire mensuel de base différent d’un brut identique versé sur 12 mois. Cet élément est central pour comparer des offres.

Le salaire d’un opticien en Suisse est-il plus élevé qu’en France ?

Oui, nettement, si l’on compare les salaires bruts affichés. En France, un jeune diplômé après un BTS Opticien-Lunetier touche souvent autour de 1 700 à 2 000 euros brut par mois, puis 2 200 à 2 800 euros après 5 à 10 ans, avec parfois plus de 3 000 euros pour des fonctions de responsable ou d’adjoint dans de grandes enseignes.

En Suisse, les données de marché positionnent plutôt un débutant autour de 57 600 CHF brut par an, soit environ 4 800 CHF brut mensuels sur 12 mois, ou davantage si le calcul inclut un 13e salaire séparé. L’écart est donc réel.

La comparaison ne doit pas s’arrêter au brut :

  • le coût de la vie suisse est plus élevé
  • les charges, assurances et fiscalité diffèrent
  • le logement peut absorber une partie importante du gain
  • les trajets transfrontaliers changent fortement le niveau de vie disponible

Pour un frontalier ou un professionnel mobile, la Suisse reste malgré tout très attractive sur le plan salarial.

Comment évaluer une offre d’emploi d’opticien en Suisse ?

Comparer le brut annuel, le nombre de mensualités et les primes

Une offre d’emploi d’opticien ne se juge pas seulement sur un montant mis en gras dans l’annonce. Il faut remettre le chiffre dans son cadre exact :

  • brut annuel ou brut mensuel
  • 12 ou 13 mensualités
  • primes incluses ou non
  • commission sur ventes
  • temps de travail hebdomadaire
  • poste en magasin, atelier ou fonction mixte
  • niveau d’autonomie attendu

Une offre à 62 000 CHF peut être plus intéressante qu’une autre à 65 000 CHF si elle prévoit un variable réaliste, un meilleur rythme, une vraie progression interne ou un environnement commercial plus porteur.

Repérer si l’offre est au-dessus ou au-dessous du marché selon votre profil

Pour lire rapidement une annonce, quelques repères simples suffisent :

  • débutant : autour de 53 300 CHF à Genève, 57 600 CHF en moyenne suisse
  • 3 à 8 ans d’expérience : souvent entre 58 000 CHF et 66 000 CHF
  • profil confirmé : autour de 71 500 CHF à 72 000 CHF en moyenne nationale sur les paliers élevés
  • Genève, profils expérimentés : possibilité d’approcher 79 667 CHF

Au-dessus de ces niveaux, l’offre peut rester cohérente si elle concerne un poste avec encadrement, une forte expertise produit, une boutique premium ou un canton très rémunérateur. Au-dessous, il faut examiner si le poste correspond à un temps partiel, à une petite structure, à une entrée de gamme ou à une offre peu compétitive.

Le bon réflexe consiste à confronter l’annonce à trois critères, votre expérience réelle, le canton et le contenu exact du poste. Un opticien capable de combiner vente, technique, fidélisation client et responsabilités de magasin n’est pas sur le même segment de marché qu’un profil strictement junior.

Le marché suisse reste favorable aux opticiens qualifiés, surtout pour les profils qui développent des compétences complémentaires et savent lire une offre au-delà du chiffre affiché. C’est souvent là que se joue la vraie différence entre un salaire correct et une trajectoire de carrière réellement intéressante.

Nos lecteurs ont aussi aimé